Искать по сайту

Выращиваем зелёные саженцы винограда.

В самом начале марта достаем черенки из холодильника или погреба, осматриваем их и готовим к вымачиванию. Черенок должен быть здоровым на вид и без плесени. Во время хранения черенки ежемесячно осматриваются, проветриваются и при необходимости купаются в слабом растворе марганцовки. Верхний срез делается на 2 см выше глазка, а нижний на расстоянии 1,0 см ниже глазка. Если во время хранения черенки подсохли, их надо вымочить в течении суток в отстоянной или кипячёной воде. Можно использовать талую воду. Неплохо добавить стимулятор роста, но это не обязательно.
В зависимости от длины черенка (я чаще выращиваю саженцы из 2-х глазковых черенков), в 0,5 литровую или 1-литровую банку наливаем 2-х см слой кипяченой воды. Примерно 1 раз в неделю воду нужно менять. Делаем ножом вертикальные борозды по нижнему узлу черенка и ставим его в банку с водой. Нужно поддерживать уровень воды в банке, всвязи с ее испарением. Для забывчивых, дабы не высушить черенки, нижний срез можно делать на 2-4 см под почкой и соответственно наливать больше воды.
Образование корней лучше происходит не в самой воде, а на границе вода-воздух. Первые корни начинают расти из узла черенка, и этот способ обеспечивает оптимальные условия для образования корней. Немаловажным условием для образования корней, является тепло. Экспериментально доказано, что оптимальная температура для роста корней 25-28 градусов.
Чтобы помочь черенкам обрести корни, банку ставим на теплый подоконник. Верхние же узлы наклоняем в сторону холодного окна, чтобы по возможности задержать появление зеленых листиков. Также неплохо добавить в воду стимулятор корнеобразования, например Корневин.
Через 2 недели, первыми распускаются почки, а еще через 2 недели появляются первые корешки.
Время появление корней может затянуться, но появившиеся побеги обеспечиваются водой и без них.
Черенки с появившимися корешками высаживаются в подходящую ёмкость. Я обычно использую 1,5 литровые ПЭТ-бутылки. Чем больше емкость. Тем мощнее получится саженец. Впрочем, подойдут любые емкости 0,5 - 1 литр. Необходимо их прокалывать снизу, чтобы стекала лишняя вода. Земельная смесь должна быть лёгкая: 1 часть дерновой земли , 1 часть перегноя , 1 часть песка. Я смесями не заморачиваюсь и поскольку на даче супесчаная почва – привожу землю с дачи. При посадке черенка нужно оставить место внизу для нормального развития корней, примерно треть от высоты емкости. После посадки, обильно полить, чтобы уплотнить землю. В процессе выращивания саженца, можно стимулировать его рост, поливая его настоем на пепле от сжигания дерева ( 2-3 столовые ложки 1 литр воды).
Вот и вся премудрость. Желаю успеха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий