Искать по сайту

«Золотой» цветок - Хризантема

«Золотой» цветок - Хризантема
ОРТ «ANNECY» ИНТРОДУЦИРОВАН НИКИТСКИМИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМИ ИЗ АМЕРИКИ, ОБЫЧНО ОНИ БЕЛЫЕ, НО МЕСТНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕСЛИ СВОИ КОРРЕКТИВЫ. В НИКИТЕ ЭТОТ СОРТ ДАЛ КРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ БРОНЗОВОГО ЦВЕТА, ЧТО УКРАСИЛО ВСЮ КОЛЛЕКЦИЮ
На Балу хризантем Никитского ботанического сада — более 300 сортов «королевы осени», из них 90 создано местными селекционерами.

Хризантема как декоративное растение культивируется уже более 2,5 тысяч лет. Ее родина — Китай и Япония. Хризантема стала национальным цветком Китая и до начала XX века была цветком китайского императора. В японском языке слова «хризантема» и «солнце» обозначаются одним и тем же иероглифом, который звучит «кику». Согласно древней легенде, японский народ произошел от солнца. Поэтому хризантема — национальный символ также и Страны Восходящего Солнца. В ХVIII веке растение завезли во Францию, и оно покорило всю Европу. Карл Линней, составляя классификацию растений, взял за основу китайское название «цветок-солнце». Он соединил эти два слова в одно («хризос» — золотой; «антелюс» — цветок) и дал родовое название — хризантема.

Сегодня к биологическому роду Chrisanthemum относятся более 160 видов, он включает более 10 тысяч сортов хризантем. В Никитском ботаническом саду эти цветы появились еще в момент его основания, когда в 1812 году первый директор сада Христиан Стевен привез первые 14 сортов. Однако современная коллекция хризантем в Никите была заложена в 1939 году, и с 1953 года здесь ежегодно проводят специальные выставки этих цветов. Ялтинские ученые получают новые сорта из Великобритании, Германии, Франции, постсоветских стран. Особенно активный обмен идеями, материалами, наработками крымские селекционеры, естественно, ведут с учеными Национального ботанического сада им. Н. Н. Гришко НАН Украины в Киеве.

— В Никитском ботаническом саду, национальном научном центре НАНУ, над селекцией крупноцветковых хризантем работают Наталья Смыкова, над выведением новых сортов мелкоцветковых хризантем Зоя Андриенко, — рассказал «Дню» младший научный сотрудник лаборатории дендрологии и цветоводства Юрий КОПАНЬ, который занимается интродукцией хризантем и выставочной деятельностью. — Всего в Никите выведено более 100 сортов, сейчас наши селекционеры передали на регистрацию еще пять новых сортов, среди которых такие интересные по цвету и форме цветы как «Христиан Стевен», «Нежность» и другие. В процессе выведения новых сортов ялтинские селекционеры, рассказывает Юрий Григорьевич, стремятся, чтобы каждый новый сорт цветов по каким-то показателям превосходил материнскую форму. Сорта, выведенные в Никите, становятся все более ранними, период цветения их увеличивается, они могут цвести еще и в первые заморозки, раскраска и формы цветков стают самыми разнообразными.

В этом году на специализированной выставке хризантем в Никите можно увидеть более 300 сортов хризантем, которые насчитывают порядка трех тысяч кустов. Среди новинок этого бала интродуцированные и собственные сорта — «Кику», «Никита» и другие.

— Каждые три года в мировом промышленном ассортименте хризантем происходит почти полная смена сортов, — рассказала журналистам научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада Наталья СМЫКОВА. — Этого требуют запросы моды и повышение требований к растению. Новые сорта должны отличаться необычной окраской и формой цветка, прочным креплением на стебле. К очень интересным образцам хризантем никитской селекции относятся представленные на выставке «Предрассветный Аюдаг», «Николина», «Сольвейг», «Мираж», «Никитская сень», «Юрий Богатиков» и много других. А в последние годы более популярна группа горшечных сортов — мультифлора, это низкорослые хризантемы горшечной группы, которые имеют шаровидную форму, обильное и длительное цветение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий